Loft-галерея

Знайомтеся!

Роботи учасників мініконкурсу "Аватарка, що говорить". Наші читачі - наші головні судді. І отримаючи такі роботи, ми бачимо, що ми рухаємося в правильному напрямку і працюємо не даремно.Вітаємо!

За рішенням журі кращою роботою творчої майстерні #ПобажайКраїніЩастя визнано вітання нашого користувача Дмитра Іваненка. Дмитро отримав грамоту та цінні подарунки як від бібліотеки так і від її партнерів: #АсоціаціяЖінокПані  та Гончаренко центр-партнер Краматорськ education and culture.Творча майстерня #ПобажайКраїніЩастя

Завершує свою роботу творча майстерня. Отримані останні роботи.

Ми вдячні всім учасникам творчої майстерні #ПобажайКраїніЩастя за старанність, креативність та велике душевне тепло, яке було вкладено у роботи. Нагородження авторів кращих робіт відбудеться під час Декади популярізації бібліотек та бібліотечної професії. Творча майстерня #ПобажайКраїніЩастя

Отримані нові роботи

Творча майстерня #ПобажайКраїніЩастя

Отримані нові роботи
Творча майстерня #ПобажайКраїніЩастя

Отримані перші роботи
Фотомарафон «bookface»

Напередодні Всеукраїнського дня бібліотек наші користувачі прийняли участь у фотомарафоні «bookface», сенс якого полягав в тому, щоб взяти книгу і доповнити собою її обкладинку так, щоб вийшла єдина картина. Пропонуємо переглянути добірку цікавих інсталяцій.    Творча майстерня "Говорять літературні герої" триває... Отримані нові роботиТворча майстерня "Говорять літературні герої" працює... Отримані перші роботи

Запрошує Чілдрен Кінофест

   Друзі! Книжчин дім приєднався до кінопоказів фестивалю дитячого кіно “Чілдрен Кінофест” , які будуть проходити у відеозалі “КіноМишка”, що діє у нашому вільному просторі для підлітків.  Чілдрен Кінофест – це щорічний міжнародний фестиваль мистецтва кіно для дітей та підлітків, який знайомить молоду українську аудиторію як з найновішими європейськими стрічками, так і зі світовою кінокласикою. Дізнатися більше про фестиваль можна також на його сторінці у фейсбуку.
     22 грудня у Лофті відбувся перший перегляд фільму “Моллі Мун і чарівний підручник гіпнозу”. Історія про Моллі Мун – дівчинку-сироту, що живе у притулку, дуже сподобалася нашим глядачам. ЇЇ життя складно було назвати щасливим, та одного разу все змінилося, коли до її рук потрапила таємнича стародавня книга з гіпнозу. І Моллі відкрила у собі дивовижну здатність – змушувати людей робити все, що вона забажає…
         Слідкуйте за нашими оголошеннями і не пропустіть наступні перегляди.


        Користуючись нагодою, хочемо подякувати організаторів переглядів фільмів за надану можливість долучитися до унікальних фільмів фестивалю.

Завершено творчий конкурс

"Креативимо як вміємо!"    


«Була, є і буде українською...»


15 березня 2019 року виповнилося 80 років від проголошення незалежності Карпатської України. До цієї дати Український інститут національної пам'яті презентував відеоролик, який дає відчути символізм тих подій і його зв’язок із сьогоденням. Саме цей історичний відеоролик переглянули підлітки LOFT у відеозалі «КіноМишка». Особливістю ролика є те, що у зйомках взяли участь реальні ветерани сучасної російсько-української війни, члени Всеукраїнського об’єднання учасників бойових дій та волонтерів АТО. Захар Саджениця (позивний "Захар") свого часу воював у Пісках у складі добровольчого підрозділу "Карпатська Січ" 93-ї механізованої бригади Збройних сил України. Дмитро Корнієнко ("Корінь") був бійцем 24-ї окремої механізованої бригада імені короля Данила. А Володимир Правосудов ("Штурм") - один із відомих бійців “Айдару”.

Кожен українець повинен бути ознайомлений із тогочасними подіями, Згадали і ми цю славну і водночас трагічну сторінку нашої історії, яка гарно показана у цій документальній стрічці «Карпатська Україна 1938-39 рр. Історична мандрівка».Слава Карпатській Україна! Героям Слава!

«Барвисті світи китайського кіно»

4 січня Україна і Китай відзначили 25 років встановлення дипломатичних відносин. Країна Східної Азії зробила величезний внесок у розвиток світового мистецтва, науки та культури. Вона одна з найбільших країн-інвесторів світу. Тому 2019 рік Китаю – зрозумілий і символічний жест України.

Під час відеоперегляду «Барвисті світи китайського кіно» підлітки переглянули першу серію історичного серіалу «Чінгісхан». Фільм захопив з першої хвилини, змусив співпереживати героям, з великою історичною достовірністю передав дух Великого Степу тієї епохи, познайомив з укладом життя монгольських кочівників того часу, їхнім побутом і основними видами занять. А ще підліткам дуже сподобалися трюкові сцени та костюми. Хвилююче сердець єднання 
Напередодні 14 лютого в Інтернет-центрі Дитячої бібліотеки витав аромат свята, ніжності, доброти, кохання. А заздалегідь приготовлені валентинки чекали своїх адресатів.  Про найромантичніше зі свят – День святого Валентина підлітки звісно ж чули не вперше. Відзначити його по особливому запросив своїх відвідувачів вільний простір для тинейджерів LOFT. Під час сутінок «Релакс-закапелок», які були присвячені дню всіх закоханих, присутні дізнались про історію та традиції святкування, взяли участь у різноманітніх конкурсах, які зацікавили всіх присутніх: «Гаряча парочка»,  «Я милого впізнаю по ході», «На крилах кохання», «Яблуко кохання», «Якщо б я був султан», «Поворожи мені, Валентине», «Визнання в любові бібліотеці» та ін., на швидкість складали прислів’я про кохання,  грали в літературну гру «Казкові наречені». Додому підлітки пішли в піднесеному настрої, отримавши валентинку за участь в  заході.
Тиждень безпечного Інтернету
Сучасні інформаційні технології та Всесвітня мережа не тільки відкривають безмежні можливості для навчання й особистісного розвитку людини. На жаль, вони також сповнені загроз та небезпек, яким треба вміти протистояти. І саме для покращення досвіду цифрового користування у світі з 5 лютого розпочинається Тиждень безпечного інтернету під гаслом “Разом для найкращого Інтернету”.
Метою проведення тижня є зменшення негативного впливу небажаної інформаційної продукції, шляхом покращення обізнаності дітей та учнівської молоді з питань безпечного Інтернету.
В рамках тижня підлітки LOFT познайомились з проектом Google «Про Інтернет» , який створено для підвищення цифрової компетентності учнів українських шкіл. пройшли фінальне тестування. Найкращих очікувало почесне звання «Легенда Інтернету». Стати легендою за життя — хіба це не виклик? Міжнародний День БЕЗ Інтернету "Тиші бути не повинно"
Всі, хто приходив сьогодні, 27 січня, в Інтернет-центр, були здивовані, що вони не зможуть попрацювати за комп'ютером, а будуть малювати, займатися бісероплетінням, грати в настільні ігри, надувати мильні бульбашки, приймати участь у пізнавальних вікторинах та спілкуватися. Програма була приурочена до досить незвичайного свята - Міжнародного Дня БЕЗ Інтернету, який відзначається світовою інтернет-спільнотою щорічно в останню неділю січня. Діти та підлітки дізналися, хто і коли придумав свято, які акції, приурочені до цього дня, проходять в містах світу. В підсумку альтернатива роботи за комп'ютером нашим читачам дуже сподобалася.

«Вже веселий Новий рік завітав на наш поріг»
Новий рік ... Чудове, життєрадісне, хвилююче і навіть символічне свято. Напередодні цього дня навіть дорослі очікують на дива та чарівні подарунки. а про підлітків годі й казати. До вечірки «Вже веселий Новий рік завітав на наш поріг» тинейджери LOFT готувалися заздалегідь: прикрасили новорічними традиційними прикрасами Інтернет-центр, щоб протягом свят користувачі отримували святковий настрій, підготували розважальну програму. Безліч новорічних сюрпризів, гарна музика, цікаві ігри дали можливість усім учасникам свята дійсно потрапити в атмосферу новорічної казки та отримати незабутні враження на цілий рік.Страшно веселый праздник
Halloween - современный праздник, отмечаемый ежегодно 31 октября. Наибольшую популярность праздник имеет за границей весьма ярко и пышно празднуется в Великобритании, США, Канаде, Ирландии и несколько скромнее в других странах.
Пришел это праздник и в Краматорск, а точнее, в Центральную детскую библиотеку им.А.Пушкина. Во время библиотечных сумерек «Привет, Hаlloween» тинейджеры  LOFTа собрались на «страшно» веселый праздник. Подростки превратили Интернет-центр библиотеки на таинственный и загадочный потусторонний мир. В ходе мероприятия гости праздника смогли узнать историю и традиции Halloween, принять участие в различных тематических «забавах»: «дорожка страха», «фараон», «охота за привидениями», также гостей мероприятия ждали разнообразные игры и конкурсы: «нечисть на связи», «ох, и гадость», «достань конфету», «спасите, вампир» и многое другое.

К мероприятию была подготовлена ​​тематическая книжная полка «Ужасно захватывающие истории».

Игры настольные
Друзья!
Настольные игры в библиотеке завоевывают все большую популярность. Первыми посоревноваться в игровом мастерстве пришли восьмиклассники ОШ № 4 Геннадий Булава, Дмитрий Кощей и Даниил Ушаков. Нужно сказать, что первый блин вышел даже ничего себе! Сколько веселья и радости от общения!..
В библиотеку можно приходить с друзьями, родственниками, знакомыми и даже незнакомыми – ведь у нас вероятно знакомство с новыми увлекательными играми и с не менее интересными игроками. Здесь находят новых друзей, веселятся со старыми и получают массу положительных эмоций.


Любви все возрасты покорны (А.С. Пушкин)! И наш «чердачок» не оминул день влюбленных, он же день святого Валентина.

 
День без Интернета "Развлечения без гаджетов"

В течение  дня подростки были вовлечены во всевозможные развлечения: фото сессию «А у книг сигнал не пропадает», экспресс-опрос «Как интересно провести время без Интернета», громкие чтения «Читаем вслух», игру «Пойми меня», составление пазлов,  настольные и подвижные игры. Безумные эмоции бушевали в отделе во время соревнования на самый большой мыльный пузырь.Еще дети писали на флипчарте свои поздравления и пожелания любимой библиотеке, ведь Книжкин дом в этом году отмечает свое 50-летие, что очень радует его постоянных читателей. Не обошлось и без чаепития.
Главной задачей этого дня было напомнить молодежи, что мир существует не только на экране компьютера, ноутбука или планшета.И для того, чтобы почувствовать настоящую жизнь, осознать всю ее полноту и неповторимость, нужно хотя бы несколько дней в году прожить без такого достижения цивилизации, как Интернет. Это вполне возможно!

  

 "Счастливый читательский билет"

Наступил Новый год, а с ним и пора перерегистрации в библиотеке.

С 2 по 5 января в Интернет-центре ДЦБ им.Пушкина проходила игра-лотерея «Счастливый читательский билет», участниками которой стали читатели 1-9 классов посетившие ИЦ.

В ходе акции пользователями ИЦ стали 52 человека.

8 января прошел лотерейный розыгрыш среди номеров билетов участников акции. При подведении итогов случайным образом был выбран

 «Счастливый читательский билет».

Победителем стал ученик ОШ № 9 Хамзов Роман номер билета 3.

Призер получил в награду «Подарочный сертификат на бесплатную регистрацию 2018 и бонусные часы для работы в Интернет-центре» и сладкий приз – торт.

Поздравляем победителя! Пусть наш читательский билет будет счастливым принесет радость общения с интересными людьми, счастье чтения лучших книг!

Удачи в новом году!


Вечеринка "Новогодние приключения в LOFT-доме"


Новый год - это семейный праздник, его принято встречать в кругу семьи или друзей. Поэтому, в Интернет-центе в «семейном кругу» встретились тинейджеры на вечеринку «Новогодние приключения в LOFT-доме». Подростки украсили новогодними традиционными украшениями Интернет-центр, чтобы у всех посетителей было праздничное настроение.

Новый год - это время исполнения желаний и надежд. Настала пора для самых теплых слов, самых светлых пожеланий и, конечно, для самых ярких мечтаний. Искренний веселый смех и буря безудержных эмоций царили во время вечеринки. Дети с удовольствием принимали участие в веселых соревнованиях, играх и конкурсах, таких как: «Пончики на носу», «Потайной банан», «Лопни шарик на ноге», «Сороконожки», «Веселые ступени», «Дружная рука ближнего», «Рыбалка в четыре руки »,«Великий Гудини », «Я у мамы Золушка »,«Сказочный персонаж», «Башмачок для Золушки », « Под счастливой звездой », изображали символ 2018 года, узнавали друзей с закрытыми глазами, угадывали, кто прислал поздравительные телеграммы, инсценировали новогоднюю сказку и многое другое.

Традиционно не обошлось без сладостей.

Новый год на пороге. Пусть здоровье, счастье, радость и мир всегда будут в вашем доме.
 


Вечеринка с привидениями
 "Этот веселый ужасный Хеллоуин" 
В ночь с 31 октября на 1 ноября отмечается Halloween – самый загадочный праздник года, ночь, когда духи выходят на землю и общаются с людьми. Это языческий праздник отмечали в XIV-XV веках в Ирландии и Шотландии, а позже - в Англии, где верили в призраков и нечистую силу. В начале XIX века Halloween стали отмечать в США, а с XX века - в Украине. Если в прежние времена язычники верили в него, то сейчас этот праздник больше похоже на маскарад с традиционными играми и угощениями. Подростки из свободного пространства LOFT также с удовольствием окунулись в таинственную атмосферу вечеринки «Этот веселый ужасный Halloween». Тинейджеры постарались на славу, и Интернет-центр превратился в таинственное и зловещее место с тыквенным Джеком, летучими мышами и привидениями - атрибутами «страшного праздника». Долгожданная и желанная вечеринка была такой, как мы и планировали: загадочной и полной сюрпризов, немного страшной, но одновременно и веселой.

Как прошла наша вечеринка смотрите ниже:

Эмоциональная сэлфи-акция

"Возьми с собой смайлик"

19 сентября в течение дня все желающие приняли участие в эмоциональной селфи-акции «Возьми с собой смайлик», посвященной дню рождения Смайлика.


Мальчики и девочки - участники акции, делали селфи с различными эмоциями и еще раз убедились, что смайлик можно использовать вместо тысячи слов, он передаст наши чувства.


Всегда улыбайся и пусть тебя окружают только положительные эмоции)))Интернет-party

"Армагеддон в библиотеке"

Различные пророки и ясновидящие очень часто пугают человечество Армагеддоном или, проще говоря, концом света, когда на борьбу с добром вылезет из всех закоулков различная нечисть. Не знаем как во всем мире, но в нашем Лофте Армагеддон уже наступил! И как раз на Helloween! 
Нечисти было много и ... было весело! )))
Как прошло наше party на Хэллоуин смотрите ниже:

 
  
 
 
 
 
 

 
 


 

 
 

 
 
 
 

 
 
 

 

 
 
 
 
 
 

  
 

 
 
 
 

 

 

 
 
 

 
 

 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 

  
На нашем празднике было много конкурсов, смеха, веселой музыки, а вознаграждением победителям были вкусные конфеты. Мы активно отгадывали загадки, пугали друг друга и рассказывали страшные истории. А в конце праздника устроили костюмированную фото сессию.
Праздник оставил хорошее настроение и приятные воспоминания.


В Лофте - Компьютерные сражения-2015!

 


В сражении принимали участие Леша, Марат, Денис, Эрнст, Саша, Сергей и др.

  Хорошо поиграли! Победила дружба! ;-))

 

Старожилы Лофта тоже не забывают о нашем чердачке ))Они все еще заглядывают к нам!


От компа не оторваться...
Наша вечеринка на Хеллоуин

(В Лофте приоткрылись двери в ад!)


  

  
   

    
   Устраивали Интернет-шабаш и приоткрывали двери в ад:

Маша, Иванна, Олеся, Алина, Алексей, Сергей, Александр     и два Анатолия.

 

Каникулы позади... LOFT работает в прежнем режиме!


LOFT летом   


Loft-галерея предлагает фото из жизни нашего "чердачка" 


Завсегдатаи Лофта приняли участие в проведении Дня читательских удивлений

Завсегдатаи нашего чердачка 30 сентября стали волонтерами и помогли библиотеке в проведении Дня читательских удивлений, приуроченного к Всеукраинскому дню библиотек. Больше фото этого праздника можно найти на страничке библиотеки в соцсети Фейсбук. Вход можно осуществить на главной странице сайта библиотеки! Приятного просмотра!


  Лофт работает снова в прежнем режиме!

Лето закончилось и мы снова встречаемся в прежнем режиме - по воскресеньям. Здесь новые фото, снятые совсем недавно!

 

Будни Лофта

Хотя... Какие же "будни" по-воскресеньям?! :-))


 

  


 

 

  

Начало начал...

 В начале было Слово... и слово было - "Лофт". Вскоре появилось и помещение для лофта - Интернет-центр нашей библиотеки. Мы поняли, что нужно его обустроить во вкусе и стиле тинейджеров, и лучше всего это сделать могут сами подростки.
Мы бросили клич, и он был услышан (что бы там ни говорили о нравах нынешней молодежи, наша молодежь - на высоте!) краматорской граффити-командой Riotous - участниками и призерами многих фестивалей по стрит-арту, а именно: Вячеславом Гузовским (DarkHeart), Владом Талалаевым (Metr) и Полиной Прусаковой (Полина).

                  Второй слева - Влад, далее - Полина и Вячеслав
Узнав о Лофте, ребята с удовольствием согласились стать нашими волонтерами и помогли оформить наш "чердак". Руководитель команды DarkHeart сделал эскизы и вскоре они были воплощены в жизнь. Всего-то и понадобилось - две стены, ящик краски и... мастерство наших помощников. ))
Вот как это было, и что из этого получилось...

Высадка "десанта"... )))

Принимаем меры предосторожности...

Эскизы на стену...

... и вперед! 

Работа "закипела"...

 Не забыть "увековечить" свои имена...

ибо наши труды - предмет нашей гордости!


Впрочем, сфоткаться на память с нашими "героями" хотели все, кто был причастен к идее создания Лофта )))


Библиотека выражает ОГРОМНУЮ благодарность ребятам из Graffiti team RiOTOUS [RTS] за отлично выполненную работу и стремление к сотрудничеству!

 Теперь, благодаря команде RTS, Лофт выглядит вот так!8 коментарів:

 1. Анонім7/3/13

  Классно расписали, молодцы! А как с ними можно связаться?

  ВідповістиВидалити
 2. Анонім10/3/13

  Да очень просто) Есть телефоны : +380996084203 и +380938320216
  очень много другой информации на сайте www.riotous.do.am

  ВідповістиВидалити
 3. Анонім13/3/13

  Просто не верится, что такое можно в библиотеки Креативненько суппер я всем друзьям покажу.

  ВідповістиВидалити
 4. А че не все стены? над было все разрисовать;)

  ВідповістиВидалити
 5. Никак не пойму что значит эта надпись на стене?

  ВідповістиВидалити
 6. Надпись значит: teen loft, что значит чердак для тинейджеров

  ВідповістиВидалити
 7. Анонім18/8/21

  Пожелания Украине - супер! И мое там присутствует...

  ВідповістиВидалити