Loft-галерея


Завершено творчий конкурс

"Креативимо як вміємо!"    


«Була, є і буде українською...»


15 березня 2019 року виповнилося 80 років від проголошення незалежності Карпатської України. До цієї дати Український інститут національної пам'яті презентував відеоролик, який дає відчути символізм тих подій і його зв’язок із сьогоденням. Саме цей історичний відеоролик переглянули підлітки LOFT у відеозалі «КіноМишка». Особливістю ролика є те, що у зйомках взяли участь реальні ветерани сучасної російсько-української війни, члени Всеукраїнського об’єднання учасників бойових дій та волонтерів АТО. Захар Саджениця (позивний "Захар") свого часу воював у Пісках у складі добровольчого підрозділу "Карпатська Січ" 93-ї механізованої бригади Збройних сил України. Дмитро Корнієнко ("Корінь") був бійцем 24-ї окремої механізованої бригада імені короля Данила. А Володимир Правосудов ("Штурм") - один із відомих бійців “Айдару”.
Кожен українець повинен бути ознайомлений із тогочасними подіями, Згадали і ми цю славну і водночас трагічну сторінку нашої історії, яка гарно показана у цій документальній стрічці «Карпатська Україна 1938-39 рр. Історична мандрівка».
Слава Карпатській Україна! Героям Слава!

«Барвисті світи китайського кіно»

4 січня Україна і Китай відзначили 25 років встановлення дипломатичних відносин. Країна Східної Азії зробила величезний внесок у розвиток світового мистецтва, науки та культури. Вона одна з найбільших країн-інвесторів світу. Тому 2019 рік Китаю – зрозумілий і символічний жест України.

Під час відеоперегляду «Барвисті світи китайського кіно» підлітки переглянули першу серію історичного серіалу «Чінгісхан». Фільм захопив з першої хвилини, змусив співпереживати героям, з великою історичною достовірністю передав дух Великого Степу тієї епохи, познайомив з укладом життя монгольських кочівників того часу, їхнім побутом і основними видами занять. А ще підліткам дуже сподобалися трюкові сцени та костюми. Хвилююче сердець єднання 
Напередодні 14 лютого в Інтернет-центрі Дитячої бібліотеки витав аромат свята, ніжності, доброти, кохання. А заздалегідь приготовлені валентинки чекали своїх адресатів.  Про найромантичніше зі свят – День святого Валентина підлітки звісно ж чули не вперше. Відзначити його по особливому запросив своїх відвідувачів вільний простір для тинейджерів LOFT. Під час сутінок «Релакс-закапелок», які були присвячені дню всіх закоханих, присутні дізнались про історію та традиції святкування, взяли участь у різноманітніх конкурсах, які зацікавили всіх присутніх: «Гаряча парочка»,  «Я милого впізнаю по ході», «На крилах кохання», «Яблуко кохання», «Якщо б я був султан», «Поворожи мені, Валентине», «Визнання в любові бібліотеці» та ін., на швидкість складали прислів’я про кохання,  грали в літературну гру «Казкові наречені». Додому підлітки пішли в піднесеному настрої, отримавши валентинку за участь в  заході.
Тиждень безпечного Інтернету
Сучасні інформаційні технології та Всесвітня мережа не тільки відкривають безмежні можливості для навчання й особистісного розвитку людини. На жаль, вони також сповнені загроз та небезпек, яким треба вміти протистояти. І саме для покращення досвіду цифрового користування у світі з 5 лютого розпочинається Тиждень безпечного інтернету під гаслом “Разом для найкращого Інтернету”.
Метою проведення тижня є зменшення негативного впливу небажаної інформаційної продукції, шляхом покращення обізнаності дітей та учнівської молоді з питань безпечного Інтернету.
В рамках тижня підлітки LOFT познайомились з проектом Google «Про Інтернет» , який створено для підвищення цифрової компетентності учнів українських шкіл. пройшли фінальне тестування. Найкращих очікувало почесне звання «Легенда Інтернету». Стати легендою за життя — хіба це не виклик? Міжнародний День БЕЗ Інтернету "Тиші бути не повинно"
Всі, хто приходив сьогодні, 27 січня, в Інтернет-центр, були здивовані, що вони не зможуть попрацювати за комп'ютером, а будуть малювати, займатися бісероплетінням, грати в настільні ігри, надувати мильні бульбашки, приймати участь у пізнавальних вікторинах та спілкуватися. Програма була приурочена до досить незвичайного свята - Міжнародного Дня БЕЗ Інтернету, який відзначається світовою інтернет-спільнотою щорічно в останню неділю січня. Діти та підлітки дізналися, хто і коли придумав свято, які акції, приурочені до цього дня, проходять в містах світу. В підсумку альтернатива роботи за комп'ютером нашим читачам дуже сподобалася.

«Вже веселий Новий рік завітав на наш поріг»
Новий рік ... Чудове, життєрадісне, хвилююче і навіть символічне свято. Напередодні цього дня навіть дорослі очікують на дива та чарівні подарунки. а про підлітків годі й казати. До вечірки «Вже веселий Новий рік завітав на наш поріг» тинейджери LOFT готувалися заздалегідь: прикрасили новорічними традиційними прикрасами Інтернет-центр, щоб протягом свят користувачі отримували святковий настрій, підготували розважальну програму. Безліч новорічних сюрпризів, гарна музика, цікаві ігри дали можливість усім учасникам свята дійсно потрапити в атмосферу новорічної казки та отримати незабутні враження на цілий рік.Страшно веселый праздник
Halloween - современный праздник, отмечаемый ежегодно 31 октября. Наибольшую популярность праздник имеет за границей весьма ярко и пышно празднуется в Великобритании, США, Канаде, Ирландии и несколько скромнее в других странах.
Пришел это праздник и в Краматорск, а точнее, в Центральную детскую библиотеку им.А.Пушкина. Во время библиотечных сумерек «Привет, Hаlloween» тинейджеры  LOFTа собрались на «страшно» веселый праздник. Подростки превратили Интернет-центр библиотеки на таинственный и загадочный потусторонний мир. В ходе мероприятия гости праздника смогли узнать историю и традиции Halloween, принять участие в различных тематических «забавах»: «дорожка страха», «фараон», «охота за привидениями», также гостей мероприятия ждали разнообразные игры и конкурсы: «нечисть на связи», «ох, и гадость», «достань конфету», «спасите, вампир» и многое другое.

К мероприятию была подготовлена ​​тематическая книжная полка «Ужасно захватывающие истории».

Игры настольные
Друзья!
Настольные игры в библиотеке завоевывают все большую популярность. Первыми посоревноваться в игровом мастерстве пришли восьмиклассники ОШ № 4 Геннадий Булава, Дмитрий Кощей и Даниил Ушаков. Нужно сказать, что первый блин вышел даже ничего себе! Сколько веселья и радости от общения!..
В библиотеку можно приходить с друзьями, родственниками, знакомыми и даже незнакомыми – ведь у нас вероятно знакомство с новыми увлекательными играми и с не менее интересными игроками. Здесь находят новых друзей, веселятся со старыми и получают массу положительных эмоций.

Путешествие на планету любви "Вечное таинство любви"

Любви все возрасты покорны (А.С. Пушкин)! И наш «чердачок» не оминул день влюбленных, он же день святого Валентина.

 
День без Интернета "Развлечения без гаджетов"

В течение  дня подростки были вовлечены во всевозможные развлечения: фото сессию «А у книг сигнал не пропадает», экспресс-опрос «Как интересно провести время без Интернета», громкие чтения «Читаем вслух», игру «Пойми меня», составление пазлов,  настольные и подвижные игры. Безумные эмоции бушевали в отделе во время соревнования на самый большой мыльный пузырь.Еще дети писали на флипчарте свои поздравления и пожелания любимой библиотеке, ведь Книжкин дом в этом году отмечает свое 50-летие, что очень радует его постоянных читателей. Не обошлось и без чаепития.
Главной задачей этого дня было напомнить молодежи, что мир существует не только на экране компьютера, ноутбука или планшета.И для того, чтобы почувствовать настоящую жизнь, осознать всю ее полноту и неповторимость, нужно хотя бы несколько дней в году прожить без такого достижения цивилизации, как Интернет. Это вполне возможно!

 

 "Счастливый читательский билет"


Наступил Новый год, а с ним и пора перерегистрации в библиотеке.

С 2 по 5 января в Интернет-центре ДЦБ им.Пушкина проходила игра-лотерея «Счастливый читательский билет», участниками которой стали читатели 1-9 классов посетившие ИЦ.

В ходе акции пользователями ИЦ стали 52 человека.

8 января прошел лотерейный розыгрыш среди номеров билетов участников акции. При подведении итогов случайным образом был выбран

 «Счастливый читательский билет».

Победителем стал ученик ОШ № 9 Хамзов Роман номер билета 3.

Призер получил в награду «Подарочный сертификат на бесплатную регистрацию 2018 и бонусные часы для работы в Интернет-центре» и сладкий приз – торт.

Поздравляем победителя! Пусть наш читательский билет будет счастливым принесет радость общения с интересными людьми, счастье чтения лучших книг!

Удачи в новом году!


Вечеринка "Новогодние приключения в LOFT-доме"


Новый год - это семейный праздник, его принято встречать в кругу семьи или друзей. Поэтому, в Интернет-центе в «семейном кругу» встретились тинейджеры на вечеринку «Новогодние приключения в LOFT-доме». Подростки украсили новогодними традиционными украшениями Интернет-центр, чтобы у всех посетителей было праздничное настроение.

Новый год - это время исполнения желаний и надежд. Настала пора для самых теплых слов, самых светлых пожеланий и, конечно, для самых ярких мечтаний. Искренний веселый смех и буря безудержных эмоций царили во время вечеринки. Дети с удовольствием принимали участие в веселых соревнованиях, играх и конкурсах, таких как: «Пончики на носу», «Потайной банан», «Лопни шарик на ноге», «Сороконожки», «Веселые ступени», «Дружная рука ближнего», «Рыбалка в четыре руки »,«Великий Гудини », «Я у мамы Золушка »,«Сказочный персонаж», «Башмачок для Золушки », « Под счастливой звездой », изображали символ 2018 года, узнавали друзей с закрытыми глазами, угадывали, кто прислал поздравительные телеграммы, инсценировали новогоднюю сказку и многое другое.

Традиционно не обошлось без сладостей.

Новый год на пороге. Пусть здоровье, счастье, радость и мир всегда будут в вашем доме.
 Вечеринка с привидениями
 "Этот веселый ужасный Хеллоуин" 
В ночь с 31 октября на 1 ноября отмечается Halloween – самый загадочный праздник года, ночь, когда духи выходят на землю и общаются с людьми. Это языческий праздник отмечали в XIV-XV веках в Ирландии и Шотландии, а позже - в Англии, где верили в призраков и нечистую силу. В начале XIX века Halloween стали отмечать в США, а с XX века - в Украине. Если в прежние времена язычники верили в него, то сейчас этот праздник больше похоже на маскарад с традиционными играми и угощениями. Подростки из свободного пространства LOFT также с удовольствием окунулись в таинственную атмосферу вечеринки «Этот веселый ужасный Halloween». Тинейджеры постарались на славу, и Интернет-центр превратился в таинственное и зловещее место с тыквенным Джеком, летучими мышами и привидениями - атрибутами «страшного праздника». Долгожданная и желанная вечеринка была такой, как мы и планировали: загадочной и полной сюрпризов, немного страшной, но одновременно и веселой.

Как прошла наша вечеринка смотрите ниже:

Эмоциональная сэлфи-акция

"Возьми с собой смайлик"

19 сентября в течение дня все желающие приняли участие в эмоциональной селфи-акции «Возьми с собой смайлик», посвященной дню рождения Смайлика.


Мальчики и девочки - участники акции, делали селфи с различными эмоциями и еще раз убедились, что смайлик можно использовать вместо тысячи слов, он передаст наши чувства.


Всегда улыбайся и пусть тебя окружают только положительные эмоции)))Интернет-party

"Армагеддон в библиотеке"

Различные пророки и ясновидящие очень часто пугают человечество Армагеддоном или, проще говоря, концом света, когда на борьбу с добром вылезет из всех закоулков различная нечисть. Не знаем как во всем мире, но в нашем Лофте Армагеддон уже наступил! И как раз на Helloween! 
Нечисти было много и ... было весело! )))
Как прошло наше party на Хэллоуин смотрите ниже:

 
  
 
 
 
 
 

 
 


 

 
 

 
 
 
 

 
 
 

 

 
 
 
 
 
 

  
 

 
 
 
 

 

 

 
 
 

 
 

 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 

  
На нашем празднике было много конкурсов, смеха, веселой музыки, а вознаграждением победителям были вкусные конфеты. Мы активно отгадывали загадки, пугали друг друга и рассказывали страшные истории. А в конце праздника устроили костюмированную фото сессию.
Праздник оставил хорошее настроение и приятные воспоминания.


В Лофте - Компьютерные сражения-2015!

 


В сражении принимали участие Леша, Марат, Денис, Эрнст, Саша, Сергей и др.

  Хорошо поиграли! Победила дружба! ;-))

 

Старожилы Лофта тоже не забывают о нашем чердачке ))Они все еще заглядывают к нам!


От компа не оторваться...

Наша вечеринка на Хеллоуин

(В Лофте приоткрылись двери в ад!)


 

 
  

  
  Устраивали Интернет-шабаш и приоткрывали двери в ад:

Маша, Иванна, Олеся, Алина, Алексей, Сергей, Александр     и два Анатолия.

 

Каникулы позади... LOFT работает в прежнем режиме!


LOFT летом   


Loft-галерея предлагает фото из жизни нашего "чердачка"


Завсегдатаи Лофта приняли участие в проведении Дня читательских удивлений

Завсегдатаи нашего чердачка 30 сентября стали волонтерами и помогли библиотеке в проведении Дня читательских удивлений, приуроченного к Всеукраинскому дню библиотек. Больше фото этого праздника можно найти на страничке библиотеки в соцсети Фейсбук. Вход можно осуществить на главной странице сайта библиотеки! Приятного просмотра!


  Лофт работает снова в прежнем режиме!

Лето закончилось и мы снова встречаемся в прежнем режиме - по воскресеньям. Здесь новые фото, снятые совсем недавно!

 

Будни Лофта

Хотя... Какие же "будни" по-воскресеньям?! :-))


 

  

 

 

  

Начало начал...

 В начале было Слово... и слово было - "Лофт". Вскоре появилось и помещение для лофта - Интернет-центр нашей библиотеки. Мы поняли, что нужно его обустроить во вкусе и стиле тинейджеров, и лучше всего это сделать могут сами подростки.
Мы бросили клич, и он был услышан (что бы там ни говорили о нравах нынешней молодежи, наша молодежь - на высоте!) краматорской граффити-командой Riotous - участниками и призерами многих фестивалей по стрит-арту, а именно: Вячеславом Гузовским (DarkHeart), Владом Талалаевым (Metr) и Полиной Прусаковой (Полина).

                  Второй слева - Влад, далее - Полина и Вячеслав
Узнав о Лофте, ребята с удовольствием согласились стать нашими волонтерами и помогли оформить наш "чердак". Руководитель команды DarkHeart сделал эскизы и вскоре они были воплощены в жизнь. Всего-то и понадобилось - две стены, ящик краски и... мастерство наших помощников. ))
Вот как это было, и что из этого получилось...

Высадка "десанта"... )))

Принимаем меры предосторожности...

Эскизы на стену...

... и вперед! 

Работа "закипела"...

 Не забыть "увековечить" свои имена...

ибо наши труды - предмет нашей гордости!


Впрочем, сфоткаться на память с нашими "героями" хотели все, кто был причастен к идее создания Лофта )))


Библиотека выражает ОГРОМНУЮ благодарность ребятам из Graffiti team RiOTOUS [RTS] за отлично выполненную работу и стремление к сотрудничеству!

 Теперь, благодаря команде RTS, Лофт выглядит вот так!7 коментарів:

 1. Анонім7/3/13

  Классно расписали, молодцы! А как с ними можно связаться?

  ВідповістиВидалити
 2. Анонім10/3/13

  Да очень просто) Есть телефоны : +380996084203 и +380938320216
  очень много другой информации на сайте www.riotous.do.am

  ВідповістиВидалити
 3. Анонім13/3/13

  Просто не верится, что такое можно в библиотеки Креативненько суппер я всем друзьям покажу.

  ВідповістиВидалити
 4. А че не все стены? над было все разрисовать;)

  ВідповістиВидалити
 5. Никак не пойму что значит эта надпись на стене?

  ВідповістиВидалити
 6. Надпись значит: teen loft, что значит чердак для тинейджеров

  ВідповістиВидалити