28 березня 2013 р.

Jump! История паркура

 David Belle:
"Нет границ, а есть лишь препятствия!"


Ребята! Сегодня в молодежной среде очень популярным стало занятие паркуром (c франц. parkour - полоса препятствий, дистанция).  Наверняка, вы уже слышали об этом уникальном искусстве управления собственным телом. Людей, занимающихся паркуром, называют трейсерами, что значит: "люди, прокладывающие новые пути".
Паркур представляет собой совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных жизненных ситуациях. Для занятий паркуром человеку нужно развиваться в целом ряде дисциплин, но, прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между духом и телом, побороть свои недостатки и страхи.
С чего же все началось?
Давид Белль, считающийся основателем паркура, родился в Нормандии. Рос в семье пожарников, увлекался несколькими видами спорта и всегда хотел найти им применение в жизни. Однажды, в 1987 г. он встретил своего единомышленника по имени Себастьян Фукан. Парни решили придумать новый стиль - смесь акробатики, скалолазания и боевых искусств - и впоследствии дали ему название Parkour.
Новое направление привлекло внимание молодежи и на их тренировках появилось больше участников. Вскоре они решили основать команду, для названия которой было выбрано слово "ямакаси" (Yamakasi), что в переводе с заирского языка означает "человек, сильный телом и духом".
В 1998 команде "Ямакаси" предложили заняться постановкой трюков для знаменитого мюзикла "Notre Dame de Paris", и этот момент стал в истории команды причиной разлада. Парни посчитали, что это хорошая возможность показать свои способности и заработать денег. Но Давид и Себастьян остались верны философии стиля и не стали  подписывать контракт, решив, что это отдалит их от своих стремлений (для Давида - попасть в кино, для Себастьяна - закончить учебу).
Так была создана и развалилась первая команда трейсеров. Но вслед за ней стали образовываться другие команды и уже в 2000 г. была основана Ассоциация паркура, президентом которой стал Себастьян.
Давид же снялся в рекламном ролике для Би-би-си в роли офисного работника, который добирается домой с помощью паркура, минуя городские пробки, чтобы успеть к выпуску новостей. В этом ролике он показал все, на что способен.
После выхода этого фильма очень многие прониклись духом философии "Ямакаси", и стали заниматься паркуром. 

Но, к сожалению, не все могут правильно оценить свои физические способности. Поэтому, для желающих стать хорошими трейсерами, нужно постоянно заниматься и нарабатывать стремление к победе. 
Для развития навыков перемещения помогают легкая атлетика, скалолазание, гимнастика. При этом стоит быть на все 100 % уверенным в своих силах и навыках! Прежде чем выполнять какой-либо трюк, необходимо отрабатывать его элементы до блеска на невысоких препятствиях и более-менее мягких покрытиях, ведь паркур - очень травмоопасное занятие!


Это видео взято из канала пользователя YouTube warkolive .
А здесь можно посмотреть видео с участием Себастьяна Фукана: http://www.youtube.com/watch?v=P3mpOjP-tHc&feature=youtu.be - видео взято из канала пользователя YouTube TEDxTalks 
а также Давида Белля: http://www.youtube.com/watch?v=6JfbX2dxWxY - видео взято из канала пользователя YouTube Burbudzuluchnick . 
Покоряя городской ландшафт, ни на миг не забывайте: 
для полета голова важнее крыльев! 

3 коментарі:

  1. Анонім11/4/13

    Крутое видео! Подскажите, а у нас в Крамахе этим занимаются? Где можно научиться?

    ВідповістиВидалити
  2. К сожалению, конкретных контактов нам найти не удалось. Была когда то команда, но со временем распалась. Если сейчас она и сохранилась, то официально пока нигде не "засветилась". Есть, правда, "В контакте" закрытая группа "Паркур в Краматорске". Можете попробовать обратиться туда.

    ВідповістиВидалити
  3. Анонім6/6/13

    классная статья, познавательная...

    ВідповістиВидалити